ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Ряд населенных пунктов Сорокского района будут подключены к главному бельцкому водопроводу

11:35 | 28.02.2023 Категория: Регионы

Кишинэу, 28 февраля /МОЛДПРЕС/. К концу 2023 года на севере страны будут завершены строительно-монтажные работы магистрального водопровода, который обеспечит доступ питьевой воды в шесть населенных пунктов и лагерь отдыха, соединив их с магистралью Сороки – Бельцы, сообщает МОЛДПРЕС.

По данным Агентства регионального развития Север (ADR Nord), подрядчик взял на себя обязательство построить главный водопровод из села Волоаве в населенные пункты Воловица, Александру чел Бун, Василкэу, Раковэц, Слобозия-Кремене и лагерь отдыха для детей "La Dumbravă" в течение 14 месяцев, начиная с июля. 2022 г.

«Проект предусматривает прокладку около 30,5 км сетей акведуков (пока установлено более 76%), а также строительство нескольких водонапорных башен и металлических резервуаров», — указывает ADR Nord.

Стоимость договора - 30,35 млн леев (более 1,5 млн евро) - выделены из Национального фонда регионального и местного развития. Вклад Сорокского районного совета и муниципалитетов-партнеров составляет 10% от стоимости контракта.

Из источников Национального фонда регионального и местного развития ADR Nord реализует шесть проектов водоснабжения и санитарии, один из которых включает разработку предварительного технико-экономического обоснования для 33 населенных пунктов в районах Дондушень, Сорока и Окница. Одной из шести инвестиционных мер является проект «Вода – первоочередная потребность для качественной жизни в Северном регионе освоения», представленный Сорокским районным советом в рамках Конкурса по отбору проектов регионального развития на период 2021-2023гг.

Фото: ADR Nord

img23001605

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.