ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Правительство утвердило новый Регламент реализации Таможенного кодекса

12:30 | 28.02.2023 Категория: Официальные

Кишинэу, 28 февраля /МОЛДПРЕС/. Исполнительная власть утвердила сегодня по инициативе министерства финансов Регламент применения Таможенного кодекса, чтобы обеспечить преемственность гармонизации законодательства Республики Молдова с законодательством ЕС в области таможенной политики и содействие торговле, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

«Данный Регламент обеспечит полную гармонизацию таможенного законодательства и облегчит процесс интеграции в общий рынок Европейского Союза. Последнее будет способствовать дальнейшему развитию международной торговли, особенно с Европейским Союзом, за счет упрощения, модернизации и стандартизации процессов в таможенной сфере», — уверен министр финансов Вероника Сирецяну.

Регламент включает положения, касающиеся регулирования механизмов выдачи, приостановления, отзыва, изменения и аннулирования разрешения уполномоченного экономического оператора; порядок вынесения решений о применении таможенного законодательства; факторы, на основании которых применяются импортные или экспортные пошлины; порядок установления таможенных гарантий; порядок возмещения и списания таможенной задолженности; правила помещения товаров под таможенный режим; специальные процедуры; организация и планирование таможенного контроля и др.

Также документ регламентирует форму и порядок заполнения таможенных решений и бланков, в том числе: обязательство поручителя; запрос разрешения на использование упрощенной декларации и регистрацию в учете декларанта; образец заявления и разрешения на работу таможенного склада; заявка и модель авторизации для режима временного ввоза, активная обработка, пассивная обработка, конечный пункт назначения.

Регламент применения Таможенного кодекса вступают в силу с 1 января 2024 года.

Фото: правительство

img23001617

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.