ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Гала-концерт награждения «Б. П. Хашдеу» за дебют в литературе определил своих лауреатов

18:46 | 28.02.2023 Категория: Культура

Кишинэу, 28 февраля /МОЛДПРЕС/. Муниципальная библиотека «Б. П. Хашдеу» сегодня организовала Гала-концерт награждения за дебют в литературе - мероприятие, посвященное выдающемуся писателю и ученому-энциклопедисту, духовному покровителю городской библиотеки, родившемуся 26 февраля 1838 года, сообщает МОЛДПРЕС.

Директор учреждения Мариана Харевски заявила, что этот конкурс заключается в критической оценке недавно отредактированных произведений жюри из известных писателей, которые сотрудничают с муниципальной библиотекой «Б. П. Хашдеу» и ведут богатую редакционную и литературную деятельность. Конкурс был рассчитан на три литературных жанра: поэзию, прозу и литературную критику. Жюри оценивало дебютные произведения, изданные в период с января по декабрь 2022 года. В конкурсе принимали участие граждане до 47 лет, возраста, когда дебютировал писатель Тудор Аргези.

Так, приз за критику и эссе получил Константин Иванов, научный сотрудник Института филологии «Б. П. Хашдеу», за труд «Răul. Interpretări literare». Приз за книгу стихов «Все будет хорошо» достался Марии Ивановой, директору газеты «Тимпул». Премия "Юлия Хашдеу" в этом же жанре был присужден проживающей в Лондоне Анде Вахнован за книгу "Провода", а специальный приз - Даниэле Ботнару за книгу "Свидетельство о рождении". В категории «Проза» награду за дебют в литературе получил Александру Попеску из Лондона, а Андреа Гузун была награждена за роман «Муравей в Париже».

В мероприятии приняли участие вице-примар Кишинева Анжела Кутасевич, номинированные авторы, писатели, библиотекари и литературоведы. В завершение была представлена ​​коллекция местного бренда «Coreli», созданная дизайнером Кориной Хамуряк. В коллекции доминируют два символа, включенные в Репрезентативный список культурного наследия ЮНЕСКО – ковер и мрамор.

Первый выпуск церемонии награждения «B. П. Хашдеу» за дебют в литературе состоялся в 2020 году.

img23001642

img23001642

img23001642

img23001642

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.