ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Молдова и Ирландия усилят межпарламентский диалог

11:48 | 01.03.2023 Категория: Официальные

Кишинэу, 1 марта /МОЛДПРЕС/. Председатель парламента Игорь Гросу провел встречи со своими ирландскими коллегами: председателем Палаты представителей парламента Ирландии Шоном О Фергайлом и председателем Сената Джерри Буттимером, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление парламента по связям с общественностью.

Игорь Гросу поблагодарил официальных лиц за то, что парламент Ирландии стал первым законодательным форумом страны ЕС, обратившимся к своему правительству с просьбой поддержать предоставление Республике Молдова статуса страны-кандидата на вступление в Европейский союз.

В ходе беседы официальные лица договорились активизировать межпарламентский диалог. Игорь Гросу заявил, что Республика Молдова заинтересована в экспертизе и передовом опыте на законодательном уровне. «Европейская интеграция — это наш проект по стране, нам нужна поддержка всех государств в этом процессе, а Ирландия — союзник, на которого мы можем рассчитывать. Несомненно, Республика Молдова пользуется поддержкой своих партнеров по развитию», — сказал спикер, заверив, что парламент вместе с правительством твердо привержены продолжению процесса реформ и реализации программы вступления в ЕС.

Стороны также обсудили намерение в кратчайшие сроки утвердить несколько соглашений в интересах граждан. Среди них признание и конвертация водительских удостоверений и дипломов об образовании, поощрение и взаимная защита инвестиций, сотрудничество в сфере туризма и культурного сотрудничества. В этой связи председатель парламента передал просьбу наших граждан в Ирландии начать диалог об отмене визового режима для наших граждан, желающих въехать в эту страну.

Делегация парламента Республики Молдова, находящаяся с визитом в Ирландии, провела дискуссию с группой ирландских парламентариев парламентской группы дружбы Ирландия-Республика Молдова во главе с сенатором Джерри Хорканом. Депутаты договорились развивать сотрудничество в рамках групп дружбы: приоритетом законодательной власти является продвижение парламентской дипломатии и обмен опытом в рамках специализированных комиссий.

На этой неделе в ирландском парламенте проходит выставка наших народных костюмов. Это работы, которые были выставлены в парламенте Республики Молдова во время совместного официального визита председателей парламентов стран Балтии и Северной Европы (NB8). Работы выполнены представителями сообщества "Sezătorea Bessarabiei". Благодаря усилиям команды посольства Республики Молдова в Ирландии, эти народные костюмы в течение месяца будут выставлены в разных важных местах Ирландии.

Фото: парламент

img23001652

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.