ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Бухарест и впредь будет поддерживать Республику Молдова в усилиях по преодолению кризиса, заявил премьер Румынии

13:24 | 01.03.2023 Категория: Политика

Кишинэу, 1 марта /МОЛДПРЕС/. Румыния продолжит поддерживать Республику Молдова в усилиях по преодолению нынешнего кризиса и гибридного давления. Об этом заявил премьер-министр Румынии Николае Чукэ на пресс-конференции, проведенной совместно с премьер-министром Республики Молдова Дорином Речаном, находящимся сегодня с визитом в Бухаресте, передает МОЛДПРЕС.

В Бухарест премьера Дорина Речана встретили с воинскими почестями во Дворце Виктория. После этого состоялась встреча официальных лиц.

«Мы наблюдаем все больше попыток дестабилизировать Республику Молдова, искусственно создать напряженность, враждебных нарративов, построенных на преднамеренном распространении ложной информации. Я заверил своего коллегу в непоколебимой поддержке со стороны Румынии соблюдению суверенитета и территориальной целостности Республики Молдова в ее международно признанных границах. Румыния постоянно продвигает, в том числе в Брюсселе, необходимость поддержки Республики Молдова на многих уровнях, чтобы противостоять позиции России. Румыния продолжит продвигать меры в области безопасности на европейском уровне, примером чего является цель создания гражданской миссии ЕС для Республики Молдова. Мы обсудили снижение тарифов на роуминг, необходимость ускорения проектов по взаимоподключению в сфере электроэнергетики. На двустороннем уровне Румыния на деле продемонстрировала, что является самым искренним и надежным партнером. Бухарест продолжит поддерживать Кишинэу в усилиях по преодолению нынешних кризисов и гибридного давления, которому подвергается Республика Молдова», — заявил Николае Чукэ.

По его словам, Румыния закрепила за собой статус первого торгового партнера Республики Молдова. «Румыния — второй инвестор в Республике Молдова. У нас есть цифры, которые показывают, что двусторонний товарооборот увеличился на 1,2 млрд долларов в 2022 году и достиг показателя примерно в 3,6 млрд долларов», — сказал чиновник.

Премьер-министр Республики Молдова Дорин Речан заявил, что Бухарест — самый важный партнер Кишинэу. «Бухарест очень помог нам в преодолении энергетического кризиса и остается нашим сторонником во всех европейских организациях, чтобы мы могли быстро продвигаться по европейскому пути. Тесные отношения между нашими странами укрепляются благодаря многочисленным конкретным проектам в различных областях. Вскоре у нас будут интегрированные финансовые рынки, румынский рынок капитала будет доступен и для нас. Что касается повестки дня вступления в ЕС, мы обсудили временное направление румынских экспертов для консультирования наших учреждений в процессе вступления в ЕС. Это трудное время для европейского континента из-за российской агрессии в Украине. В этой связи я ценю последовательную поддержку через платформу поддержки Молдовы, инициированную в прошлом году Румынией вместе с Германией и Францией. Площадка объединяет партнеров и друзей, которые готовы помочь Молдове преодолеть многочисленные кризисы, вызванные войной», — отметил Речан.

Премьер-министр Республики Молдова Дорин Речан сегодня совершает официальный визит в Румынию, это его первый зарубежный визит. В программе визита встречи с президентом Румынии Клаусом Йоханнисом, врио председателя Сената Алиной Горгиу и председателем Палаты депутатов Румынии Марчелом Чолаку.

Фото: gov.ro

img23001667

img23001667

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.