ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Кишиневе почтили память павших героев в вооруженном конфликте на Днестре

12:11 | 02.03.2023 Категория: Политика

Кишинэу, 2 марта /МОЛДПРЕС/. В Кишиневе состоялась церемония памяти павших героев в вооруженном конфликте за защиту территориальной целостности и независимости Республики Молдова. Мероприятие организовано сегодня в контекстесвязи с 31-й годовщиной начала боевых действий, сообщает МОЛДПРЕС.

В церемонии приняли участие глава государства Майя Санду, спикер Игорь Гросу, премьер-министр Дорин Речан, министры, депутаты, ветераны, а также простые граждане, которые почтили память павших героев. Участники мероприятия возложили цветы к памятнику «Скорбящая мать» на мемориальном комплексе «Вечность».

Президент Майя Санду поблагодарила ветеранов и заявила, что спустя 31 год после начала конфликта жертвы павших на Днестре не забыта.

«В этот День памяти и благодарности мы обещаем никогда не забывать ту огромную цену, которую заплатили павшие герои. Не будем забывать цену, которую заплатило все общество за то, чтобы Молдова продолжила свой путь к независимости, свободе и миру. Никто из нас не хотел той войны, она обрушилась на нас, как бедствие. Мы не хотели ее тогда и не хотим войны сейчас. Мы - миролюбивый народ, наши усилия сейчас направлены на единение всех граждан, независимо от того, на какой стороне Днестра мы живем. Мы хотим жить в мире, как люди здесь, на правом берегу, так и люди на левом берегу. Уже больше года Молдова живет рядом со страшной войной. Мы видим, как война разрушает жизни людей в соседней стране, и тем более ценим мир", - подчеркнула Санду.

Сегодня в Республике Молдова отмечается День памяти и благодарности, чествования ветеранов и памяти павших в боях 1992 года. По этому поводу в ряде населенных пунктов страны организованы памятные мероприятия. Традиционно в этот день проходят панихиды по погибшим в ходе вооруженного конфликта, возложение цветов к памятникам и на кладбищах героев.

По официальным данным, в вооруженном конфликте на Днестре участвовало более 30 тысяч человек, 300 солдат и мирных жителей погибли, еще 3 500 получили ранения.

img23001706

img23001706

img23001706

img23001706

img23001706

img23001706

img23001706

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.