ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Пособия для ряда категорий населения увеличатся

16:30 | 02.03.2023 Категория: Общество

Кишинэу, 2 марта /МОЛДПРЕС/. Размер ежемесячного государственного пособия, выплачиваемого ряду категорий населения, будет увеличен. Соответствующий законопроект был принят сегодня депутатами, сообщает МОЛДПРЕС.

С законодательной инициативой выступили председатель парламента Игорь Гросу и еще два депутата от фракции ПДС - Борис Маркоч и Дан Перчун. Документ предусматривает увеличение довольствия, предлагаемого участникам войны на Днестре, боевых действиях в Афганистане и боевых действиях на территории других государств. Лица с инвалидностью и пережившие супруга после Второй мировой войны, боевых действий по защите территориальной целостности и независимости Республики Молдова и ликвидации последствий Чернобыльской аварии также получат повышенные пособия.

При этом увеличатся ежемесячные пособия детям инвалидов, погибших в результате войны, детям погибших участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Пособие предоставляется детям до достижения ими 18-летнего возраста или после достижения этого возраста, если они продолжают обучение в образовательных учреждениях на дневных курсах до окончания обучения.

Повышенное пособие будет также предоставлено одному из родителей участников боевых действий мирного времени или боевых действий по защите территориальной целостности и независимости Республики Молдова, которые попали в долги или погибли при исполнении обязанностей военной службы в Советской Армии или Национальной Армии или погибших участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Для каждой категории надбавка составит 250 леев. Таким образом, в зависимости от категории получателей, минимальная сумма увеличится до 800-1 800 леев, а общая сумма, которая будет выделена из государственного бюджета на эти цели, составит примерно 90,6 млн леев.

img23001723

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.