ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Республике Молдова отмечается Всемирный день писателя

15:56 | 03.03.2023 Категория: Культура

Кишинэу, 3 марта /МОЛДПРЕС/. Всемирный день писателя отмечают сегодня литераторы. Этот праздник, скорее, всеобщий, чем профессиональный, — хорошая возможность рассказать о роли, которую письменные произведения играют в жизни человека, передает МОЛДПРЕС.

В этой связи в Республике Молдова проходят различные литературные мероприятия. Так, в Национальном музее румынской литературы открылась выставка «Писатель за пишущей машинкой», на которой представлены книги, рукописи, картины и фотографии. Сегодня в 18.15 в Центральном книжном магазине издательство "Cartier" в 14 раз организует «Ночь открытых книг» и будет продавать книги с 50-процентной скидкой. Кроме того, издательство присудит премию «Человек слова».

Как заявил корр. МОЛДПРЕС председатель Союза писателей Молдовы Тео Кирияк, Всемирный день писателей, который традиционно отмечается 3 марта, напоминает о важной роли литературы в современном мире, подчеркивает важность гуманистической культуры.   

Всемирный день писателей, учрежденный в 1986 году на 48-м Международном конгрессе ПЕН-клуба, ежегодно напоминает нам о значении литературы в развитии мировой культуры, о тех, кто создает новые миры и открывает для нас новые горизонты. Точное количество писателей во всем мире неизвестно, по некоторым оценкам, их от 100 000 до 200 000 человек.

Союз писателей Молдовы насчитывает около 300 членов.

img23001759

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.