ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Аудит расходов и инвестиций в газовых компаниях выявил серьезные недостатки

15:06 | 03.03.2023 Категория: Политика

Кишинэу, 3 марта /МОЛДПРЕС/. Парламент сегодня принял к сведению отчет об аудиторской проверке соблюдения капитальных затрат и инвестиций в газовые предприятия, на которые были возложены обязательства по оказанию госуслуги, а также смежных с ними предприятий, как это определено в Законе о природном газе, в том числе тех, которые находятся в косвенной собственности, передает МОЛДПРЕС.

После четырехчасовых слушаний, в ходе которых депутаты задавали вопросы журналистам, законодательный форум принял решение, предусматривающее ряд действий по устранению недостатков, выявленных по результатам проверки. Так, правительство начнет процедуру взыскания суммы в размере 3,3 млрд леев по среднему обменному курсу 2008 года, сопутствующей переоценке основных средств, внесенных правительством Республики Молдова в уставный капитал АО «Молдовагаз». Точнее, эта сумма должна быть зачислена на счет как долг АО «Молдовагаз» перед Агентством госсобственности.

Также постановление предусматривает, что правительство должно провести переинвентаризацию имущества, внесенного правительством в качестве доли в уставном капитале АО «Молдовагаз», и определить имущество, не участвовавшее в уменьшении долгов перед «Газпромом». 

Кроме того, будут предприняты необходимые действия для приостановления права голоса акций АО «Молдовагаз», относящихся к имуществу, изъятому акционером левого берега Днестра Республики Молдова, в случае необеспечения в ближайшее время восстановление контроля АО «Молдовагаз» над имуществом, расположенным на левом берегу Днестра.

Будет дана оценка деятельности представителей правительства в Наблюдательном и Административном советах «Молдовагаз».

Принятое сегодня постановление также предусматривает повышение эффективности деятельности подведомственных АО «Молдовагаз» газораспределительных сетей путем обеспечения согласования слияния 12 распределительных компаний. Таким образом, Минэнерго совместно с Агентством госсобственности начнет процедуру признания/регистрации в качестве государственной собственности газовых сетей без собственника и передачи тех, которые принадлежат государству.

Министерство финансов, Министерство экономического развития и цифровизации и Национальное агентство по регулированию в энергетике в целях снижения торговых надбавок товаров, закупаемых через посредников, проведут анализ нормативной базы, касающейся регулирования закупок в сфере энергетики, и предложат необходимые механизмы для обеспечения закупок непосредственно у производителей товаров, расположенных за пределами Республики Молдова.

Фото: парламент

img23001761

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.