ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Началась деятельность рабочих групп по координации процесса европейской интеграции Республики Молдова

21:29 | 03.03.2023 Категория: Официальные

Кишинэу, 3 марта /МОЛДПРЕС/. По случаю годовщины подачи заявки на вступление Республики Молдова в Европейский союз премьер-министр Дорин Речан вместе с вице-премьером Нику Попеску запустили в правительстве рабочие группы, занимающиеся обеспечением внедрения координационного механизма процесса европейской интеграции Республики Молдова, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

В ходе первой встречи в расширенном формате были намечены основные задачи рабочих групп на следующий период, чтобы активизировать процесс подготовки ко вступлению нашей страны в ЕС. Приоритеты включают: разработку Национального плана действий по достижению критериев вступления и реализации Соглашения об ассоциации между Республикой Молдова и Европейским союзом и Повестки дня ассоциации на 2021-2027 годы, развитие вклада нашей страны в ежегодный пакет мер по расширению ЕС, установление календаря мероприятий и элементов, необходимых для эффективного развития процесса европейской интеграции.

В своем послании премьер-министр Дорин Речан высоко оценил тот факт, что процесс вступления в ЕС является приоритетным для национальных институтов и осуществляется в ускоренном режиме, но напряженная работа только начинается. «То, что раньше казалось далекой перспективой, за пределами всяких горизонтов, сегодня, спустя год после подачи заявки на вступление в ЕС, уже реализуется. Спасибо всем, кто включился и участвовал в этом процессе. Мы продолжаем работать, чтобы быть еще более организованными, целенаправленными и дисциплинированными. Это проект нашей страны, чтобы мы строили Европу у себя дома», — заявил премьер-министр.

«За последний год нам удалось сделать многое. Благодаря совместным усилиям всех институтов, но особенно дипломатического, нам удалось показать, что мы можем мобилизоваться и что у нас есть возможности. Были созданы 33 рабочие группы по вопросам государственной политики, и посредством этой встречи мы структурируем наш административный потенциал и готовимся к началу переговоров о вступлении», — сказал Нику Попеску.

Фото: правительство

img23001776

img23001776

img23001776

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.