ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Исследование показывает, что почти четверть населения Молдовы страдает ожирением

11:32 | 04.03.2023 Категория: Общество

Кишинэу, 4 марта /МОЛДПРЕС/. Почти четверть населения Молдовы (22,7%) страдает ожирением, по данным исследования STEPS (распространенность факторов риска неинфекционных заболеваний в Республике Молдова, 2021 г.). Данные были опубликованы в контексте Всемирного дня борьбы с ожирением, передает МОЛДПРЕС.

Как сообщили в Национальном агентстве общественного здоровья, Всемирный день борьбы с ожирением отмечается для поощрения и поддержки практических действий, которые помогают людям во всем мире достигать и поддерживать здоровый вес на протяжении всей жизни. В этом году тема мероприятия — «Изменение взглядов: поговорим об ожирении». Основное внимание уделяется стимулированию разговоров об ожирении и описанию историй успеха в борьбе с лишним весом.

Согласно последнему исследованию STEPS, средний индекс тела населения составляет 26,9 кг/м2, т.е. в зоне избыточной массы тела. В то же время более 6 из 10 взрослых (63,9%) имеют избыточную массу тела, причем доля мужчин (70,8%), значительно выше, чем женщин (57,0%). Почти четверть населения (22,7%) страдает ожирением.

Всемирная организация здравоохранения описывает ожирение как чрезмерное накопление жира в организме, представляющее риск для здоровья. Мужчина считается страдающим ожирением, если у него более 25% жира в организме, а женщина - если более чем 35%. Данные ВОЗ показывают, что во всем мире ожирением страдает более 1 млрд человек, из которых 650 млн взрослых, 340 млн подростков и 39 млн детей.

Фото: символ

img23001782

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.