ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Спикер совершил рабочую поездку в Сорокский район

19:21 | 09.03.2023 Категория: Официальные

Кишинэу, 9 марта /МОЛДПРЕС/. Председатель парламента Игорь Гросу сегодня совершил рабочую поездку в Сорокский район, где встретился с жителями коммун Бэдичень, Шолдань, Косэуц и города Сороки, передает ИОЛДПРЕС со ссылкой на управление парламента по связям с общественностью.

Глава законодательного форума рассказал местным жителям о приоритетах парламентской повестки, экономической и социальной ситуации в стране. В ходе обсуждений особое внимание было уделено проблемам сообществ – водоснабжению и канализации, хорошим дорогам, современному общественному транспорту.

Сорокский район воспользовался 18 проектами в области местного развития с бюджетом около 68 млн леев. Председатель парламента проинформировал население, что в текущем году из государственного бюджета выделены деньги на ремонт дороги R14 Сороки-Отачь. Также были выделены деньги на запуск исследовательского проекта, который через несколько лет обеспечит Сороки водой. «Грустно слышать, что эти три населенных пункта не воспользовались проектами в рамках программы «Европейское село». Призываю обязательно подать заявку в следующем этапе, который будет запущен в ближайшее время», — отметил Игорь Гросу.

Председатель парламента ответил на вопросы жителей севера страны о правосудии в Республике Молдова, люди требуют, чтобы все, кто украл у государства, заплатили. «Реформа правосудия не остановится, даже если нас саботируют, мы продолжим. Этот поезд под названием реформа правосудия не останавливается, вы либо садитесь в него, либо остаетесь на перроне», — сказал Игорь Гросу.

В ходе беседы также говорилось о нехватке рабочей силы, жители Сорокского района просили власти о справедливом и эффективном распределении социальной помощи. «Я уехал в Кишинэу с очень хорошими впечатлениями, наши люди поддерживают нас в начатых реформах и в нашем процессе европейской интеграции», — подчеркнул председатель парламента.

Фото: парламент

img23001919

img23001919

img23001919

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.