ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Заявление об агрессии России против Украины опубликовано в «Официальном вестнике»

10:32 | 10.03.2023 Категория: Политика

Кишинэу, 10 марта /МОЛДПРЕС/. Декларация об агрессии Российской Федерации против Украины, принятая парламентом, опубликована в сегодняшнем номере "Официального вестника", сообщает МОЛДПРЕС.

В документе народные избранники установили, что Россия с февраля 2014 года ведет против Украины незаконную, неспровоцированную и ничем не оправданную агрессивную войну, усиленную 24 февраля 2022 года полномасштабным вторжением.

Согласно документу, этот акт открытой агрессии представляет собой военные преступления и грубое и серьезное нарушение принципов международного права и международных обязательств, взятых на себя Россией.

Парламентарии в Кишиневе призвали Россию немедленно прекратить военные действия в Украине и безоговорочно вывести все военные силы и технику со всей международно признанной территории Украины.

"В то же время власти Республики Молдова поддерживают усилия сообщества демократических государств по созданию специального трибунала по делу о преступлении агрессии против Украины, по установлению ответственности за военные преступления и за все совершенные нарушения международного гуманитарного права Российской Федерацией и ее приспешниками в Украине", - говорится в сообщении.

Источник: monitorul.gov.md

img23001925

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.