ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Винодельческое хозяйство "Крикова" впервые запустило серию экологических вин WILD

10:52 | 10.03.2023 Категория: Экономика

Кишинэу, 10 марта /МОЛДПРЕС/. Винодельческое хозяйство "Крикова" вчера впервые запустило серию экологических вин WILD. Это стало возможным благодаря инвестициям компании в современные методы управления, квалифицированных специалистов и новейшие технологии, сообщает МОЛДПРЕС.

Присутствовавший на церемонии открытия вице-премьер-министр, министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Владимир Боля подчеркнул, что органические вина все больше ценятся местными потребителями и пользуются спросом за пределами страны, что открывает новые возможности для компании «Крикова».

«Мероприятие помещает Республику Молдова в число государств с продукцией самого высокого качества. Мы продолжим работу по приведению законодательной базы в соответствие с положениями Европейского Союза, поскольку цель состоит в том, чтобы производители могли извлечь выгоду из всех экспортных возможностей. Потенциал потребления органического вина в европейском сообществе значителен, и нашей стране удалось сделать большой шаг вперед в этом сегменте», — отметил Боля.

По словам представителей компании, вина оформляются по ряду строгих правил. Они обладают особыми органолептическими качествами. Ассортимент Wild состоит из 2 экологических вин - "WILD Fetească Regală белое сухое вино" и "WILD Fetească Neagră розовое сухое вино". Каждая позиция разливается в количестве 9 500 бутылок. Винная компания "Крикова" является одной из первых компаний в Молдове, получивших сертификацию на европейском рынке органических продуктов.

Управление виноградниками в органическом земледелии предполагает использование продуктов природного происхождения для удобрения и защиты виноградников, запрет ГМО, а уход за плантациями строго основан на ручном труде. В целях обеспечения здоровья насаждений специалисты компании делают упор на естественную растительность, что способствует созданию сбалансированной и разнообразной среды, компенсирующей недостаток обработок системными веществами и обеспечивающей недостаток влаги. Также виноматериалы после переработки используются в качестве экологических удобрений для виноградников.

Фото: Минсельхоз

img23001926

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.