ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Молдове будет создано Агентство регионального развития муниципия Кишинэу

13:04 | 10.03.2023 Категория: Экономика

Кишинэу, 10 марта /МОЛДПРЕС/. Постановление правительства о создании Агентства регионального развития муниципия Кишинэу опубликовано сегодня в "Официальном вестнике", сообщает МОЛДПРЕС.

Таким образом, населенные пункты муниципия Кишинэу смогут получить доступ к национальным и внешним фондам, предназначенным для регионального развития, как и другие города и муниципалитеты страны. Агентство муниципалитета Кишинева (ADR) будет создано как государственное учреждение, учредителем которого является орган по разработке политики регионального развития.

Постановление правительства предусматривает, что представители гражданского общества и частного сектора, отобранные министерством инфраструктуры и регионального развития, будут членами региональных советов по развитию. В случае АДР для АТО Гагауз-Ери и муниципия Кишинэу, в региональные советы по развитию будут входить примар/генеральный примар столицы, главы местных надтерриториальных образований/представитель муниципального совета и по три уполномоченных примара.

Для финансирования расходов на организацию и деятельность ADR муниципия Кишинэу будут использоваться источники, предусмотренные Законом о государственном бюджете для Национального фонда регионального и местного развития.

В настоящее время в Молдове действуют Агентства регионального развития Север, Центр, Юг и Гагаузии.

Источник: monitorul.gov.md

img23001937

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.