ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Постоянное бюро утвердило повестку дня пленарных заседаний парламента с 16 по 30 марта

19:44 | 13.03.2023 Категория: Политика

Кишинэу, 13 марта /МОЛДПРЕС/. Постоянное бюро парламента на сегодняшнем заседании утвердило повестку пленарных заседаний, которые пройдут с 16 по 30 марта, передает МОЛДПРЕС.

Как сообщили в управлении парламента по связям с общественностью, в этот период депутаты рассмотрят во втором чтении поправки к ряду нормативных актов, в том числе к Закону о дополнительной социальной защите некоторых категорий населения, Закону о судоустройстве и Закону о прокуратуре. Также во втором чтении будут рассмотрены законодательная инициатива, направленная на стимулирование электронной торговли, и законопроект, предлагающий ввести в нормативные акты словосочетание «румынский язык».

Депутатам предстоит рассмотреть в первом чтении законопроекты о Высшей судебной палате и о внешнем оценивании судей и кандидатов на должности судей Высшей судебной палаты. Также в повестку дня включены законопроекты об оплачиваемых стажировках в публичной сфере и о субсидиях в сельском хозяйстве и на селе. Также в первом чтении будут обсуждаться законопроект о кибербезопасности и пакет законов о Службе информации и безопасности Республики Молдова.

В то же время депутаты ратифицируют ряд соглашений и поправок к соглашениям, в том числе Конвенцию Совета Европы о совместном кинопроизводстве, Соглашение с Европейским союзом об ассоциации Республики Молдова с «Программой ЕС за здравоохранение», Проект «Экстренное реагирование на Covid-19 - дополнительное финансирование».

Парламент должен назначить члена Счетной палаты и советника по разрешению споров Национального агентства по разрешению споров. На повестке дня также проект решения о создании Специальной комиссии по отбору кандидатов на должность народного адвоката по правам ребенка.

В четверг, 16 марта, пленарное заседание начнется в 11.00.

Фото: парламент

img23002013

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.