ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Гагаузская автономия вступила в предвыборную гонку по выборах башкана

10:50 | 14.03.2023 Категория: Регионы

Кишинэу, 14 марта /МОЛДПРЕС/. В АТО Гагауз-Ери начался избирательный период выборов башкана территориального формирования, которые состоятся 30 апреля, сообщает МОЛДПРЕС.

На данный момент известно семь претендентов, которые будут бороться за кресло губернатора автономии. Это Николай Дудогло, Григорий Узун, Михаил Формузал, Сергей Чимпоеш, Дмитрий Кроитор, Сергей Чернев и Виктор Петров.

По данным Комратской избирательной комиссии, в период с 1 по 25 марта принимаются документы для регистрации инициативных групп в поддержку кандидатов на пост примара, а с 1 по 21 марта - в поддержку кандидатов на депутатские мандаты в местные органы власти по избирательным округам Вулкэнешть и Чок-Майдан. Регистрация кандидатов на пост главы гагаузской автономии и на депутатские мандаты местных советов будет проходить с 1 по 30 марта.

Также ЦИК Комрата утвердила образцы избирательных документов для региональных выборов в апреле. На предвыборную кампанию кандидаты имеют право потратить по 40 леев на каждого избирателя, сообщает gagauzinfo.md.

Губернатор (башкан) является высшим должностным лицом территориально-автономного образования Гагауз-Ери. Башкану подчиняются все органы государственного управления автономии. Выборы губернатора проводятся один раз в четыре года.

Фото символ

img23002016

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.