ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Два руководителя ВУЗа осуждены за коррупцию

11:07 | 14.03.2023 Категория: Общество

Кишинэу, 14 марта /МОЛДПРЕС/. Декан и заведующая кафедрой Государственного университета физического воспитания и спорта оштрафованы на 112 500 леев (около 6 000 евро) за торговлю влиянием, сообщает МОЛДПРЕС.

По данным Антикоррупционной прокуратуры, декан факультета трудовой физиотерапии данного учебного заведения и заведующий соответствующим отделением потребовали от студента 1 000 евро за сдачу ряда лицензионных экзаменов.

Уголовное дело в отношении них было возбуждено в мае 2022 года по заявлению студента. В итоге двое получили 800 евро под контролем Национального антикоррупционного центра (остальные 200 евро должны быть переданы им до даты начала экзаменов).

Судебное преследование по этому уголовному делу длилось около 2 месяцев, а судебное разбирательство по нему - около 8 месяцев. Подсудимые признали свою вину и выбрали рассмотрение дела в суде в упрощенном порядке.

Недавно суд признал подсудимых виновными в совершении преступления, связанного с корыстолюбием, и наложил на каждого из них штраф в размере 112 500 леев. При этом деньги, полученные за совершение преступления (в размере 800 евро), решено перечислить на государственный счет.

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.