ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Правительство и МВФ достигли соглашения в рамках третьей оценки программы для Молдовы

15:06 | 14.03.2023 Категория: Официальные

Кишинэу, 14 марта /МОЛДПРЕС/. Миссия Международного Валютного Фонда (МВФ) и власти Республики Молдова достигли договоренности на уровне экспертов в отношении политик, необходимых для завершения третьей оценки программы, поддерживаемой Расширенным кредитным механизмом (ECF) и Расширенным финансовым механизмом (EFF), сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Соглашение должно быть одобрено руководством МВФ и Советом исполнительных директоров МВФ к концу апреля. После завершения текущей оценки наша страна сможет получить доступ к примерно 94,40 миллионов долларов США из существующей программы и уже заложенных в бюджете на этот год.

Балансы третьего мониторинга экономической программы обсуждались на встрече премьер-министра Дорина Речана с группой экспертов МВФ. Стороны подчеркнули важность продолжения программы экономического роста, которая обеспечивает макроэкономическую стабильность, помогает нашей стране получить доступ к внешнему финансированию на льготных условиях и поддерживает реформы на благо граждан и на нашем необратимом пути к Европейскому союзу.

«Мы обязались решительно реализовывать программу с МВФ, особенно с точки зрения макроэкономической стабильности. В этом смысле мы будем мобилизовывать внутренние ресурсы, упорядочивать расходную и управленческую дисциплину, в том числе бюджетно-налоговую. Сегодня я говорю четко и прямо: власть обеспечивает стабильность в стране и заботится о безопасности людей, чтобы эффективно проводить программу реформ, которая должна увеличить количество рабочих мест, доходы, заработную плату граждан и стимулировать экономическое развитие», - заявил Речан.

Со своей стороны, глава миссии Международного валютного фонда в Республике Молдова Рубен Атоян подчеркнул, что, несмотря на сложные обстоятельства и происходящие в то же время кризисы, программа осуществляется в рамках согласованных параметров, и структурные реформы постепенно продвигаются вперед. В то же время, хотя властям до сих пор удавалось обеспечивать энергетическую безопасность страны, в 2022 году экономика значительно сократилась, отражая последствия войны России на Украине, но в 2023 году ожидается восстановление.

«Прогресс, достигнутый Молдовой на пути к вступлению в ЕС, также станет важной точкой опоры для твердого проведения реформ. Мы останемся с вами и продолжим поддерживать Молдову и ее граждан", - подчеркнул Атоян.

По данным МВФ, власти нашей страны добились прогресса в устранении неэффективности и несправедливости в налоговой системе. В то же время на основе доклада определен ряд тем, на которых власти сосредоточат свои усилия в предстоящий период. В их числе продвижение взвешенной бюджетно-налоговой политики, укрепляющей устойчивость экономики, а также стимулирование добросовестности и независимости важнейших институтов в сфере предупреждения и борьбы с коррупцией.

Программа молдавских властей, поддерживаемая МВФ, рассчитана на 40 месяцев и утверждена 21 декабря 2021 г. В мае 2022 г. общий объем кредитования был увеличен примерно до 826 млн долларов США, из которых 287,2 млн долларов уже выплачены.

Финансирование ECF имеет нулевую годовую процентную ставку, льготный период в пять с половиной лет и десятилетний срок погашения. В то же время финансирование в рамках EFF предусматривает годовую процентную ставку, равную базовой процентной ставке по DST, срок погашения в десять лет и льготный период в четыре с половиной года.

После встречи премьер-министр Дорин Речан и глава миссии Международного валютного фонда в Республике Молдова Рубен Атоян провели брифинг для прессы.

Фото: правительство

img23002037

img23002037

img23002037

img23002037

img23002037

img23002037

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.