ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Глава юстиции призвала мировых судей принять участие в Общем собрании судей

14:46 | 16.03.2023 Категория: Общество

Кишинэу, 16 марта /МОЛДПРЕС/. Министр юстиции Вероника Михайлов-Морару провела сегодня пресс-конференцию, в ходе которой рассказала о действиях, предпринятых в контексте реформы юстиции, и в конце призвала мировых судей принять участие в Общем собрании судей, сообщает МОЛДПРЕС.

По ее мнению, судьям важно взять на себя ответственность и активно участвовать в Общем собрании судей, в ходе которого должны быть избраны постоянные члены ВСМ, поскольку именно этот орган должен взять на себя решение проблем в судебной сфере. 

"Я призываю всех судей взять на себя ответственность и принять участие в этом собрании", - заявила министр, напомнив, что если на Общем собрании судей не будет кворума, будет созвано новое.

Парламент принял сегодня во втором чтении законопроект, которым предусмотрено, что если общее собрание судей или прокуроров не состоялось из-за отсутствия кворума, повторное собрание может быть проведено в ограниченные сроки, а кворум для повторного собрания уменьшится до 1/3.

В то же время документ регулирует ситуацию, при которой Генеральная ассамблея не может быть созвана в связи с истечением срока полномочий членов ВСМ и ВСП, отсутствием кворума или в случае возникновения чрезвычайного положения. В этих условиях Общее собрание судей созывается и открывается председателем или временно исполняющим обязанности председателя Совета. В случае вакансии на их должность Общее собрание судей созывается и открывается министром юстиции.

img23002119

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.