ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Конституционный и Верховный суды смогут запрашивать консультативное заключение ЕСПЧ

14:53 | 16.03.2023 Категория: Политика

Кишинэу, 16 марта /МОЛДПРЕС/. Конституционный и Верховный суды смогут запрашивать у Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) консультативное заключение по принципиальным вопросам, касающимся толкования или применения прав и свобод, определенных в Конвенции о защите прав человека и фундаментальных свобод, сообщает МОЛДПРЕС.

Соответствующий законопроект проголосовали сегодня в первом чтении 69 депутатов.

Согласно документу, это будет возможно только в случае споров, которые решаются в юрисдикционных органах, а запрос будет мотивирован представлением соответствующих аспектов правового и фактологического контекста соответствующего дела.

Согласно законодательству, консультативные заключения ЕСПЧ не имеют обязательной силы, но будут иметь юридическое значение. При этом обращение в Европейский суд по правам человека для выдачи консультативного заключения не препятствует последующему оформлению индивидуального запроса в ЕСПЧ по тому же делу.

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.