ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Верховный суд будет реорганизован

14:56 | 16.03.2023 Категория: Общество

Кишинэу, 16 марта /МОЛДПРЕС/. Реформа Высшей судебной палаты (ВСП) была принята парламентом в первом чтении на сегодняшнем пленарном заседании, сообщает МОЛДПРЕС.

Документ предусматривает реорганизацию ВСП, в том числе пересмотр полномочий Высшей судебной палаты. Также был разработан проект по изменению порядка рассмотрения дел ВСП. Так, Верховный суд будет иметь более ограниченные полномочия и не будет действовать как апелляционный суд, как сейчас.

Одним из важнейших положений проекта является сокращение количества судей ВСП. Авторы документа также предлагают изменить состав Высшей судебной палаты, обеспечив доступ к должностям судей ВСП для представителей других юридических профессий, таких как адвокаты, прокуроры или преподаватели вузов в области права.

img23002123

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.