ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Дорин Речан: Наша цель — предоставить качественную государственную услугу гражданам

18:38 | 16.03.2023 Категория: Официальные

Кишинэу, 16 марта /МОЛДПРЕС/. Объединение усилий центральных и местных органов власти для ускорения регионального развития, доступ населения к качественным государственным услугам, модернизация инфраструктуры и экономическое преобразование населенных пунктов были основными темами, которые премьер-министр Дорин Речан обсудил с местными органами власти в Дрокии, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Глава исполнительной власти отметил, что правительство будет постепенно устранять существующие блокировки в деятельности местных органов власти, чтобы у примаров были необходимые инструменты для решения проблем на местах.

«Независимо от того, где мы находимся и в каком положении, важно сделать так, чтобы качественные госуслуги были ближе к гражданину. Наша цель – вернуть Европу домой. Правительство рассчитывает на то, что местные органы власти смогут построить процветающее общество", - заявил Речан.

На встрече обсуждались аспекты реализации реформы государственного управления, решения по привлечению инвесторов на места и активное участие в привлечении средств для регионального развития. В контексте были упомянуты возможности государственной программы «Европейское село», которая предусматривает финансовые решения для более широкого круга местных проектов.

Также на встрече с представителями местной государственной администрации были рассмотрены проблемы, с которыми столкнулись жители района, в том числе необходимость реконструкции трассы Р7, проходящей через Дрокию, нехватка рабочей силы и поиск решения по прекращению миграции в города страны.

Также премьер-министр обсудил с представителями децентрализованных служб Дрокии вопросы облегчения доступа граждан к государственным услугам и создания благоприятных условий для трудоустройства молодых специалистов в местные государственные учреждения. Речан призвал представителей центральных властей на территориях совместно определить необходимые решения проблем на благо людей.

Глава правительства неожиданно посетил Инспекторат полиции Дрокии.

«Я обсудил с главой Инспектората необходимые меры для развития событий. Есть ряд проблем, которые необходимо решить", - отметил Речан.

Фото: правительство

img23002133

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.