ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Президент Майя Санду и глава британской дипломатии обсудили взаимовыгодное сотрудничество

20:02 | 16.03.2023 Категория: Официальные

Кишинэу, 16 марта /МОЛДПРЕС/. Президент Республики Молдова Майя Санду провела встречу с министром иностранных дел Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии Джеймсом Клеверли, находящимся с визитом в Кишиневе, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу президента.

Официальные лица обсудили ситуацию с безопасностью в нашем регионе и молдо-британское сотрудничество.

«Великобритания поддерживает нас в модернизации оборонного сектора, таможенного сектора и борьбе с приграничным трафиком, помогает поддерживать стабильность и порядок в стране. Мы высоко оценили поддержку, оказанную британской исполнительной властью программам надлежащего управления, осуществляемым в нашей стране, которые способствуют антикоррупционной политике, улучшению деловой среды, реформе юстиции, банковского и энергетического секторов. Великобритания способствует развитию гражданского общества и независимых СМИ в Молдове, и, учитывая гибридные атаки, предпринимаемые Россией, мы также хотим сотрудничать в борьбе с дезинформацией", - подчеркнул глава государства.

Майя Санду также обсудила с министром Джеймсом Клеверли не только подписание соглашения о взаимной конвертации водительских прав, но и коммерческое сотрудничество.

«Мы хотим расширить доступ молдавской продукции на рынок Великобритании и увеличить объем инвестиций в Молдову. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить министра Клеверли за объявленный сегодня пакет в размере 10 млн фунтов стерлингов для поддержки экономического развития и повышения энергетической независимости страны», — заключила глава государства.

Фото: президентура

img23002143

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.