ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Цена солярки опустилась ниже 22 леев за литр

12:52 | 17.03.2023 Категория: Экономика

Кишинэу, 17 марта /МОЛДПРЕС/.  Национальное агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ) сообщает, что сейчас наблюдается стабилизация цен на топливо и их возврат к уровню, зафиксированному в начале марта прошлого года, после периода, когда региональный рынок нефти сильно пострадал от последствий войны в Украине, передает МОЛДПРЕС.

Так, цена дизельного топлива, которое составляет около 3/4 от общего объема нефтепродуктов, потребляемых в Республике Молдова, впервые за последние 12 месяцев опустилась ниже 22 леев за литр, что эквивалентно уровню начала марта 2022 года.

На следующие три дня НАРЭ установило максимальную цену на бензин АИ-95 - 24 лея 76 банов за литр, что на 10 банов меньше. А солярка будет продаваться по цене 21 лей 92 бана за литр, что на 22 бана меньше.

НАРЭ уточнило, что в июне прошлого года цены на топливо достигли исторического максимума - примерно на 10 леев/литр дороже текущего уровня.

Фото: символ

img23002162

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.