ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Молодежь сможет проходить оплачиваемые стажировки в госсекторе

15:50 | 17.03.2023 Категория: Общество

Кишинэу, 17 марта /МОЛДПРЕС/. Молодые люди 18-29 лет смогут воспользоваться оплачиваемыми программами стажировок в государственном секторе. Соответствующий законопроект одобрен сегодня парламентом, передает МОЛДПРЕС.

Документ предусматривает внесение в национальное законодательство механизма организации и проведения программы стажировки в государственном секторе для молодежи 18-29 лет в целях облегчения их перехода из системы образования на рынок труда.

Программы стажировки будут организованы в парламенте Республики Молдова, президентуре, Государственной канцелярии, министерствах и подведомственных им структурах. Отбор стажеров будет осуществляться на основе конкурса. По окончании программы молодые люди по предложению органа государственной власти, в котором они проходили стажировку, смогут быть трудоустроены на государственную должность без проведения конкурса и без испытательного срока. Стажеры смогут быть назначены на государственную должность при соблюдении определенных условий.

Программа стажировки будет длиться шесть месяцев подряд, в течение которых стажеры будут получать стипендию в размере 3000 леев за 160 часов в месяц, которая будет выплачиваться пропорционально фактически проведенному времени стажировки.

img23002177

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.