ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Европейский Банк предлагает 28 миллионов евро на модернизацию распределительной сети в Молдове

18:34 | 20.03.2023 Категория: Экономика

Кишинэу, 20 марта /МОЛДПРЕС/. Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) предлагает 28 миллионов евро на модернизацию распределительной сети электроэнергии в Республике Молдова, сообщает МОЛДПРЕС.

Четырехлетнюю программу будет реализовывать компания Premier Energy Distribution, крупнейший частный оператор системы распределения электроэнергии в Молдове, который обслуживает около 70% территории страны. Финансирование будет способствовать модернизации, оцифровке и расширению распределительной сети в центральной и южной части Молдовы, включая Кишинев.

Инвестиционная программа необходима для замены морально устаревших активов, выработавших свой ресурс и уже не отвечающих требуемым нормативам. Это обеспечит непрерывность обслуживания и повысит качество и надежность распределения электроэнергии.

Новые измерительные приборы и телекоммуникации увеличат цифровизацию. Таким образом, кредит позволит Premier Energy Distribution преобразовать обычную распределительную сеть в интеллектуальную цифровую, что приведет к безопасности поставок и улучшению услуг для конечных пользователей.

«Мы высоко ценим наше партнерство с ЕИБ и участие Банка в модернизации нашей сети распределения электроэнергии с использованием более прочных материалов и более чистых технологий, что приведет к повышению эффективности сети электроснабжения», — отметил директор Premier Energy Distribution в Молдове Хосе Луис Гомес Паскуаль.

Глава представительства ЕИБ в Молдове Альберто Карлей напомнил, что проект реализуется в критический момент, когда Молдова сталкивается с серьезным энергетическим кризисом.

Проект софинансируется Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) за счет параллельного кредита также на сумму 28 миллионов евро.

img23002241

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.