ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Деятельность СИБ будет регулировать новый закон

13:54 | 21.03.2023 Категория: Политика

Кишинэу, 21 марта /МОЛДПРЕС/. Парламентская комиссия по национальной безопасности, обороне и общественному порядку организовала сегодня общественные консультации для доработки пакета законов, касающихся деятельности Службы информации и безопасности (СИБ), передает МОЛДПРЕС.

Заседание состоялось в контексте рекомендаций, представленных Европейской комиссией за демократию через право (Венецианская комиссия). В нем участвовали представители госструктур и гражданского общества.

«В заключении Венецианской комиссии отмечаются несколько аспектов, касающихся полномочий СИБ, мандата безопасности, парламентского и внешнего контроля. В ходе открытых консультаций мы намерены определить решения для принятия справедливого закона, который защищает безопасность государства и не допускает злоупотреблений», — заявил председатель Комиссии по национальной безопасности, обороне и общественному порядку Лилиан Карп.

Законопроект о Службе информации и безопасности направлен на обеспечение независимости учреждения. Документ будет подробно регулировать полномочия, обязанности и права СИБ, четко устанавливая категории фактов, рисков и угроз, представляющих особую опасность для национальной безопасности.

Также поправки в Закон о статусе офицера информации и безопасности направлены на изменение некоторых условий, касающихся приема на работу. Цель проекта Закона о  о контрразведывательной деятельности и внешней
разведывательной деятельности — разграничить полномочия СИБ и привести их в соответствие со стандартами спецслужб стран с крепкой демократией.

Фото: парламент

img23002263

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.