ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Более 60% населенных пунктов Молдовы имеют доступ к питьевой воде

11:43 | 22.03.2023 Категория: Общество

Кишинэу, 22 марта /МОЛДПРЕС/. В прошлом году доступ к коммунальным системам водоснабжения имели 918 населенных пунктов, в том числе 54 муниципальных и городских и 864 сельских, что составляет более 60% населенных пунктов страны, сообщает МОЛДПРЕС.

Данные были обнародованы Национальным агентством общественного здоровья в связи с празднованием Всемирного дня водных ресурсов.

Согласно ведомству, количество населения, подключенного к системе коммунального водоснабжения, составляет 2,2 млн человек (85% населения страны. Доступ к общественным системам водоснабжения имеют 98% населения, проживающего в городских районах, и 68,8% сельского населения.

В этом году Всемирный день водных ресурсов посвящен теме «Ускорение перемен» и подчеркивает жизненно важную роль принятия срочных мер для решения глобального водного кризиса и решения проблемы 2,2 миллиарда человек, живущих без доступа к питьевой воде.

Во всем мире каждый четвертый человек не имеет доступа к качественной питьевой воде. По оценкам, 829 000 человек ежегодно умирают от диареи из-за зараженной питьевой воды и неадекватных санитарных условий. Подсчитано, что трое из 10 человек, или 2,3 миллиарда человек во всем мире, не имеют дома средств для мытья рук, в том числе 670 миллионов - вообще не могут помыть руки. Почти в половине школ мира отсутствуют элементарные гигиенические услуги.

img23002290

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.