ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Республика Молдова твердо встала на путь реформ и европейской интеграции, заявил премьер-министр Румынии

14:07 | 23.03.2023 Категория: Политика

Кишинэу, 23 марта /МОЛДПРЕС/. Республика Молдова твердо встала на путь реформ и европейской интеграции с целью предложить своим гражданам лучшую жизнь. Румыния окажет всю поддержку в достижении поставленных целей. Об этом заявил сегодня в Кишинэу премьер-министр Румынии Николае Чукэ на совместной с премьер-министром Республики Молдова Дорином Речаном пресс-конференции, передает МОЛДПРЕС.

По словам Николае Чукэ, Республика Молдова пользуется беспрецедентной симпатией на европейском и международном уровне, которую следует продолжать выгодно использовать, чтобы построить более безопасную, более процветающую и более европейскую страну, превратить Республику Молдова в государство, обеспечивающее стабильность в регионе, в интересах граждан. «Нет другого выбора, который может предложить гражданам Республики Молдова доступ к свободе, стабильности, процветанию, достойной жизни, кроме интеграции в ЕС», — заявил румынский премьер.

«У нас насыщенная двусторонняя повестка, проекты для лучшей жизни наших граждан и для более тесных отношений между двумя берегами Прута. Мы обсудили наши усилия по ремонту и строительству новых мостов через Прут, открытию новых КПП, реализации проекта по координированию пограничного контроля, и развитию энергетической инфраструктуры между двумя государствами. Этими проектами мы намерены упростить процесс присоединения и подключения Республики Молдова к европейскому пространству. Мы рассмотрели аспекты, касающиеся присутствия румынских инвесторов в экономике Молдовы. Румыния продолжит поддерживать развитие человеческого капитала Республики Молдова, предоставляя стипендии. Сегодня мы договорились определить области и сектора с потенциалом и возможностями с обеих сторон, чтобы обеспечить финансирование для обеспечения развития этих секторов за счет двустороннего вклада», — сказал премьер-министр Румынии.

Он приветствовал промульгацию президентом Майей Санду закона, подтверждающего, что государственным языком является румынский. Кроме того, Николае Чукэ заявил, что «война в Украине, ее последствия для Республики Молдова, а также дестабилизирующие действия требуют тесной и постоянной координации между нашими странами». С гибридными действиями, с которыми столкнулась Республика Молдова, можно бороться за счет доверия граждан к государственным структурам, считает румынский премьер.

Премьер-министр Республики Молдова Дорин Речан поблагодарил Бухарест за поддержку нашей страны. «Благодаря поддержке и помощи Румынии, Европейского союза и государств-членов мы смогли пережить зиму. Я вновь заявляю гражданам: мы не одиноки, мы являемся частью семьи друзей, на которых всегда можем рассчитывать. Румыния — наш защитник во всех европейских институтах, поэтому мы можем продвигаться по европейскому пути, несмотря на порожденные войной в Украине вызовы в области безопасности. Сегодня мы договорились об общих перспективных действиях по выполнению национальной программы на ближайшие три года по изучению румынского языка этническими меньшинствами Республики Молдова. Еще одна важная тема повестки дня — расширение экономических связей. Выявляем больше возможностей для инвестиций, торговли, развития совместных проектов. Торговым и социальным обменам будет способствовать расширение инфраструктуры взаимосвязи. Мы полны решимости развивать инфраструктуру мостов через Прут. В мае запускаем движение по понтонному мосту Леова-Бумбэта. Три существующих моста будут модернизированы. Рад сообщить, что 58 инфраструктурных проектов из программы «Европейское село» будут незамедлительно освоены. Кроме того, в школах будут оборудованы лаборатории, а для наших детей закуплены автобусы. Это первый этап общей стоимостью 25 млн евро по выполнению соглашения о безвозмездной помощи в размере 100 млн евро, предложенной Румынией. Нет населенного пункта, в котором не было бы румынского присутствия. Убежден, это присутствие будет усиливаться и будет взаимным», — подчеркнул Дорин Речан.

Премьер-министр Румынии Николае Чукэ сегодня находится с визитом в нашей стране. Помимо встречи с Дорином Речаном, в повестке дня дискуссии с главой государства Майей Санду и председателем парламента Игорем Гросу.

img23002345

img23002345

img23002345

img23002345

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.