ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Депутаты Республики Молдова и Румынии будут сотрудничать для проведения реформы правосудия

14:20 | 23.03.2023 Категория: Политика

Кишинэу, 23 марта /МОЛДПРЕС/. Первое совместное заседание Комиссии по вопросам права, назначениям и иммунитету парламента Республики Молдова и Комиссии по вопросам права, дисциплине и иммунитету Палаты депутатов парламента Румынии состоялось сегодня в Кишинэу. Официальные лица договорились заложить основы сотрудничества для инициирования реформ в этой сфере, передает МОЛДПРЕС.

На заседании принято решение о создании нескольких совместных рабочих групп.

«Некоторые темы, такие как деятельность секретарей суда и помощников судей, будут изучены депутатами Комиссии по вопросам права, назначениям и иммунитету и румынскими коллегами из Палаты депутатов. Так, мы создадим рабочие группы, которые предложат в течение нескольких месяцев общие решения. Процесс гармонизации законодательства сложен, но мы воспользуемся опытом Румынии», — заявила вице-председатель Комиссии по вопросам права, назначениям и иммунитету парламента РМ Вероника Рошка.

Председатель Комиссии по вопросам права, дисциплине и иммунитету Палаты депутатов парламента Румынии Лаура Викол выразила готовность продолжать оказывать поддержку Республике Молдова и высоко оценила принятие законодательной инициативы, предусматривающей введение словосочетание «румынский язык» во всех нормативных документах нашей страны.

В рамках визита в Республику Молдова румынские депутаты также встретились с председателем парламента Игорем Гросу, депутатами Комиссии по внешней политике и европейской интеграции, Парламентской группы дружбы Республика Молдова — Румыния и министром юстиции Вероникой Михайлов-Морару.

Фото: парламент

img23002346

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.