ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Молдове возобновится строительство социального жилья

18:06 | 23.03.2023 Категория: Общество

Кишинэу, 23 марта /МОЛДПРЕС/. В 12 населенных пунктах Республики Молдова будет построено более четырехсот единиц социального жилья, которое обеспечит около 1600 человек. Проект будет проведен на основе кредита в размере 20 млн евро, предоставленного Банком развития Совета Европы (БРСЕ), передает МОЛДПРЕС.

В то же время планируется ремонт/ модернизация студенческих общежитий в четырех населенных пунктах и ​​строительство домов престарелых в 16 населенных пунктах, что позволит обеспечить в общей сложности 1500 человек. Министерство инфраструктуры и регионального развития поддержало начало нового этапа проекта, который предусматривает предоставление социального жилья для различных категорий, строительство и ремонт домов престарелых и студенческих общежитий, с заменой всей оболочки зданий, чтобы сократить расходы на отопление, применяя концепцию повышения энергоэффективности зданий.

«Для этого, помимо кредита в 20 млн евро, БРСЕ предложит грант в размере 1 млн евро от Зеленого фонда социальных инвестиций, а также грант в размере 6 млн евро от фонда E5P для мер по повышению энергоэффективности, при общей стоимости проекта 34 млн евро», — пояснили в министерстве.

Цель проекта — обеспечение достойным и доступным жильем социально уязвимых и малообеспеченных слоев населения за счет увеличения фонда социального арендного жилья, студенческих общежитий, домов престарелых и повышения его энергоэффективности. Проект также предусматривает привлечение и удержание специалистов в области образования, здравоохранения, социальной защиты и государственного управления в сельской местности для обеспечения непрерывного предоставления таких услуг и тем самым способствует повышению качества жизни граждан, предлагая им доступные цены на аренду.

В рамках проекта строительства социального жилья в Республике Молдова на I и II этапах было построено в общей сложности 926 единиц социального жилья общей площадью 44 468,95 квадратных метров. В рамках первого этапа проекта были построены два жилых дома в столице, один жилой дом в Глодянах и один в Криулянах. На следующем этапе были построены жилые дома в Калараше, Бричанах, Сороках и других городах. План мероприятий правительства на 2023 год предусматривает запуск III этапа проекта строительства социального жилья, который, помимо жилищного строительства, включает ремонт студенческих общежитий и строительство/ремонт домов престарелых.

Фото: Министерство инфраструктуры 

img23002352

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.