ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Министр иностранных дел Молдовы совершает рабочий визит в Брюссель

17:46 | 23.03.2023 Категория: Политика

Кишинэу, 23 марта /МОЛДПРЕС/. Вице-премьер, министр иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску 23-24 марта будет находиться с рабочим визитом в Брюсселе, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу МИДЕИ.

Нику Попеску примет участие во втором заседании диалога высокого уровня между Республикой Молдова и Европейским союзом в сфере политики и безопасности. Диалог представляет собой рамки сотрудничества между Республикой Молдова и ЕС, которые сосредоточены на сфере безопасности, а также на вызовах, связанных с региональной ситуацией в области безопасности и ее гуманитарным и экономическим воздействием на Республику Молдова.

В ходе диалога будет сделан упор на определении конкретных путей повышения устойчивости нашей страны, особенно в плане кибербезопасности, борьбы с дезинформацией и укрепления сотрудничества в рамках Европейского фонда мира, а также на  более тесном сотрудничестве в борьбе с гибридными угрозами.

В рамках рабочего визита в Брюссель глава МИДЕИ встретится с генеральным директором Генерального директората ЕС по переговорам о соседстве и расширении Гертом-Яном Купманом; членами кабинета председателя Европейской комиссии и главой кабинета председателя Европейского совета. Он представит прогресс в реализации девяти рекомендаций Европейской комиссии и гармонизации национального законодательства с законодательством ЕС.

Кроме того, министр иностранных дел Нику Попеску обсудит организацию Республикой Молдова 1 июня саммита Европейского политического сообщества и даст интервью международной прессе.

Фото: МИДЕИ

img23002354

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.