ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Работа молдавско-румынской рабочей группы по энергетике будет возобновлена

18:36 | 23.03.2023 Категория: Экономика

Кишинэу, 23 марта /МОЛДПРЕС/. Работа молдавско-румынской рабочей группы по энергетике будет возобновлена. В нее войдут ответственные лица министерств и руководители основных профильных предприятий. Решение прозвучало сегодня по итогам состоявшейся в Кишинэу дискуссии между министром энергетики Виктором Парликовым и его румынским коллегой Вирджилом-Даниелом Попеску, передает МОЛДПРЕС.

Как сообщили в Министерстве энергетики, официальные лица также обсудили развитие проектов по взаимному соединению энергосистем, в частности инициативу строительства высоковольтной ЛЭП 400 кВ Бельцы-Сучава. Кроме того, рассматривались проекты сотрудничества между энергетическими компаниями двух стран.

«Румыния внесла существенный вклад в обеспечение энергетической безопасности Республики Молдова. Из Румынии мы получали электроэнергию для покрытия бытовых нужд, мазут в качестве альтернативного топлива для централизованной системы отопления, древесину для жителей сельской местности, а также хранили запасы природного газа в Румынии», — заявил Виктор Парликов.

Встреча министров энергетики Виктора Парликова и Вирджила-Даниела Попеску состоялась в рамках визита в нашу страну премьер-министра Румынии Николае Чукэ.

Фото: Минэнерго

img23002357

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.