ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Парламентский комитет по ассоциации ЕС — Молдова призвал начать переговоры о вступлении нашей страны в ЕС

19:23 | 23.03.2023 Категория: Политика

Кишинэу, 23 марта /МОЛДПРЕС/. Члены Парламентского комитета по ассоциации ЕС — Молдова приняли сегодня в Брюсселе заявление, в котором просят начать переговоры о вступлении Республики Молдова в Европейский союз как можно скорее, до конца года, после выполнения девяти рекомендаций, направленных Европейской комиссией, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на AGEPRES.

Также в принятом заявлении члены комитета просят создать особый режим санкций в отношении лиц, которые действуют с целью дестабилизации Республики Молдова, говорится в пресс-релизе депутата Европарламента от Румынии Зигфрида Мурешана.

«Республика Молдова и ее граждане показали, что хотят быть частью Европейского союза. За последний год Молдова добилась больших успехов в сближении с ЕС, несмотря на вызовы, с которыми она сталкивается, и угрозы со стороны Российской Федерации. Именно поэтому нам необходимо дать Республике Молдова больше ясности в отношении шагов, которые следуют сейчас, после предоставления статуса страны-кандидата в 2022 году. По этой причине мы просим начать переговоры о присоединении Республики Молдова к Европейскому союзу как можно скорее, сразу после выполнения девяти рекомендаций, направленных Европейской комиссией в 2022 году», — отметил сопредседатель Парламентского комитета по ассоциации ЕС — Молдова Зигфрид Мурешан.

Документ, единогласно принятый сегодня членами Парламентского комитета по ассоциации, также призывает к полной либерализации торговли между Республикой Молдова и Европейским союзом, скорейшей интеграции Республики Молдова в единый европейский рынок и увеличению финансовой поддержки, предоставляемой ЕС.

Заявление было утверждено на 13-м заседании Парламентского комитета по ассоциации, состоявшемся сегодня в Брюсселе, в котором приняли участие члены Европейского парламента и законодательного форума Молдовы, представители правительства Республики Молдова, Европейской комиссии и Европейской службы внешних действий.

img23002360

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.