ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Министр образования представил приоритеты на следующий период

12:07 | 24.03.2023 Категория: Общество

Кишинэу, 24 марта /МОЛДПРЕС/. В предстоящий период ряд учебных заведений страны будут модернизированы и оснащены новым оборудованием, сотни школ перейдут на электронный каталог, а к сентябрю 2024 года учащиеся получат новые учебники по большинству школьных предметов, передает МОЛДПРЕС.

Это лишь некоторые из приоритетов в образовательной сфере, представленные сегодня на пресс-конференции министром образования и исследований Анатолием Топалэ.

Министр заявил, что первой задачей ведомства является повышение привлекательности и актуальности учебы для рынка труда.

«13 вузов и педагогических колледжей сейчас проходят масштабный процесс трансформации и модернизации. Министерство выделило 289 млн леев (14,5 млн евро) на 20 проектов по улучшению инфраструктуры, а также по изменению содержания предметов, преподаваемых в этих учреждениях. На основе этих проектов будут оборудованы и модернизированы 52 лаборатории и исследовательские центры, 67 лекционных залов и 18 учебно-консультационных центров", - заявил Топалэ.

Чиновник также сообщил, что впервые после многих лет, когда в оснащение кабинетов точных наук практически не вкладывались инвестиции, в ближайший период около 300 школ будут иметь современные кабинеты физики, биологии и химии. При этом электронный каталог будет внедрен в большинстве общеобразовательных учреждений и профессионально-технических училищ, в настоящее время он используется примерно в 560 учебных заведениях.

Топалэ сообщил также, что ответственные лица работают над развитием системы электронного приема в высшие учебные заведения, которая позволит подавать документы для поступления в вуз онлайн. В будущем степени бакалавра также будут выдаваться в цифровом формате.

Еще одной задачей в образовательной сфере является повышение эффективности образовательного процесса за счет цифровизации. В этом смысле цифровые лаборатории будут созданы примерно в 70 общеобразовательных учреждениях, оснащенных при поддержке ЮНИСЕФ. При поддержке Всемирного банка школы получат более 5 000 ноутбуков. ИТ-оборудование будет закуплено для школ и на основе гранта Глобального партнерства по образованию, на эти цели будет использовано более 2 миллионов долларов.

В целях укрепления кадрового потенциала в системе образования министерство предлагает увеличить срок предоставления стипендии молодым специалистам - от трех до пяти лет. Это положение включено в проект поправок в Кодекс об образовании.

img23002379

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.