ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В 2022 году паралимпийцы Молдовы завоевали 24 медали на международных соревнованиях

14:24 | 24.03.2023 Категория: Спорт

Кишинэу, 24 марта /МОЛДПРЕС/. В прошлом году паралимпийцы из нашей страны завоевали 21 медаль на чемпионатах Европы и три медали на чемпионатах мира, сообщает МОЛДПРЕС.

Цифры были представлены министерством образования и исследований в контексте завершения Паралимпийским комитетом Республики Молдова 20-летней деятельности.

В 2022 году 15 спортсменов-паралимпийцев были награждены призами Минобразования за выдающиеся результаты. При этом восемь спортсменов получают спортивные стипендии. Паралимпийский комитет возглавляет самый успешный паралимпийский спортсмен в истории Молдовы Олег Крецул - заслуженный мастер спорта по парадзюдо, чемпион Паралимпийских игр в Пекине 2008 года, обладатель четырех мировых и трех европейских титулов.

Присутствовавший на юбилейном мероприятии Паралимпийского комитета статс-секретарь министерства образования Сергей Гурин обратился с поздравлением ко всем спортсменам.

«Наша страна не раз демонстрировала, что может покорять высочайшие вершины различных видов спорта. Спортсмены-паралимпийцы много раз вызывали у нас чувство гордости, вдохновляя следующие поколения верить в свои мечты и будущее", - отметил чиновник.

Он подчеркнул необходимость создания возможностей для развития спортивной инфраструктуры, адаптированной для людей с ограниченными возможностями.

Учреждение в 2002 году Паралимпийского комитета Республики Молдова способствовало усилиям спортсменов-паралимпийцев. В результате на протяжении многих лет члены паралимпийской команды занимали первые места на различных международных соревнованиях.

Фото: Минобразования

img23002388

img23002388

img23002388

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.