ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Министерство труда и соцзащиты запустило реформу системы социальной помощи "RESTART"

14:40 | 27.03.2023 Категория: Общество

Кишинэу, 27 марта /МОЛДПРЕС/. Министерство труда и социальной защиты сегодня запустило реформу системы социальной помощи "RESTART". Об этом сообщил глава ведомства Алексей Бузу, передает МОЛДПРЕС.

На пресс-конференции он озвучил основные действия, которые предстоит провести. «Эта реформа — решающий шаг в соблюдении обязательств, взятых перед гражданами. Нам нужна эффективная система борьбы с бедностью. В то же время посредством реформы социальная система будет подготовлена ​​ко вступлению в Европейский союз. Так, мы стремимся добиться лучшего финансирования социальных услуг за счет полного выделения средств из государственного бюджета. В приоритете расширение минимального пакета социальных услуг, количества включаемых услуг и количества получателей», — сказал Алексей Бузу.

Председатель парламентской Комиссии по социальной защите, здравоохранению и семье Дан Перчун подчеркнул, что предполагается создание девяти территориальных агентств социальной помощи — децентрализованных, подчиненных Министерству труда и социальной защиты с присутствием в каждом районе — на основе имеющихся управлений соцпомощи. «Кроме того, будут повышены классы заработной платы социального работника с высшим образованием до уровня учителя, а социального работника без образования до уровня воспитателя. В то же время будут созданы три степени профессиональной квалификации в соответствии с моделью образовательной системы и внедрена информационная система, посвященная социальным услугам», — пояснил Перчун.

Реформа должна быть проведена в ближайшие три года, но основные мероприятия будут осуществляться в течение полугода. Законодательный пакет в этой связи должен быть вынесен на голосование на текущей парламентской сессии.

img23002440

img23002440

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.