ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Шесть сотрудников Агентства государственных услуг задержаны прокуратурой

11:18 | 28.03.2023 Категория: Общество

Кишинэу, 28 марта /МОЛДПРЕС/. Шесть сотрудников Агентства государственных услуг из бельцкого и кишиневского офисов были задержаны за внедрение системы незаконного сбора финансовых средств с кандидатов на получение водительских прав, сообщает МОЛДПРЕС.

По данным Антикоррупционной прокуратуры, эти шесть человек действовали скоординировано, а ежемесячные суммы, собираемые только в северной части страны, достигали 20 000 евро. Часть денеги направлялась чиновникам из Кишинева для прикрытия противоправных действий. Удалось задокументировать систематические сборы в размере 2 500 евро в месяц инспекторами Отдела регистрации транспортных средств и квалификации водителей (SÎTCCA) из Бельц. После этого они передавали указанную сумму другому сотруднику, а он, в свою очередь, ответственному лицу в Кишиневе. Таким образом, после сбора денег с нескольких районов северной области окончательная сумма составляла 15-20 тысяч евро в месяц.

Сегодня было проведено 19 обысков в офисах SÎTCCA Balti, в автомобилях и домах сотрудников, подозреваемых в мошенничестве при приеме экзаменов на получение водительских прав в обмен на финансовые средства. В ходе обысков изъяты проекты документов с личными данными кандидатов, копии удостоверений личности, денежные средства в размере 30 тысяч евро и 20 тысяч леев, мобильные телефоны и огнестрельное оружие, находящиеся в незаконном владении.

В результате расследования уголовного дела были задержаны шесть человек, а глава Агентства госууслуг из Кишинева задержан при попытке покинуть страну. В его машине были обнаружены и изъяты 13 000 евро, спрятанные под капотом автомобиля.

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.