ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Государство будет продвигать кооперативную модель для увеличения количества ветеринаров на фермах

12:25 | 28.03.2023 Категория: Экономика

Кишинэу, 28 марта /МОЛДПРЕС/. Механизмы улучшения ситуации в ветеринарной службе в сельской местности обсудили вчера бизнес-сообщество, представители Национального агентства по безопасности пищевых продуктов, представители Колледжа ветеринарной медицины и академического сообщества, сообщает МОЛДПРЕС.

Согласно нормативной базе животноводы при получении ветеринарно-санитарного разрешения на деятельность обязаны заключать договоры с ветеринарными врачами, обеспечивать надзор, профилактику и борьбу с болезнями животных на профессиональных фермах. В связи с этим фермеры утверждают, что им сложно соответствовать действующим требованиям, ведь одной из проблем является нехватка специалистов и обеспечение ветеринарно-санитарной службы квалифицированными специалистами.

В этом контексте вице-премьер Владимир Боля отметил, что для привлечения выпускников в сельскую среду министерство сельского хозяйства и пищевой промышленности будет продвигать модель сотрудничества между факультетами и бизнес-средой в соответствии с приоритетами отрасли животноводства. Министр заявил, что будет проанализирована возможность применения некоторых мер стимулирования как для молодых выпускников, так и для опытных ветеринаров.

Факультет ветеринарной медицины Технического университета Молдовы ежегодно выпускают около 35 специалистов, но значительная часть из них предпочитает работать в частных клиниках.

Фото: Минсельхоз

img23002472

img23002472

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.