ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Шарль Мишель: Молдова может рассчитывать на полную поддержку ЕС

14:25 | 28.03.2023 Категория: Политика

Кишинэу, 28 марта /МОЛДПРЕС/. Европейский Союз солидарен с гражданами Молдовы в этот сложный период, и наша страна может рассчитывать на полную поддержку европейского сообщества.

Об этом заявил сегодня в Кишиневе председатель Европейского совета Шарль Мишель на совместной с президентом Молдовы Майей Санду пресс-конференции, сообщает МОЛДПРЕС.

Шарль Мишель отметил, что получение Республикой Молдова статуса страны-кандидата на вступление в ЕС является исторической возможностью. В то же время высокий гость указал, что страны-члены ЕС обратились к Еврокомиссии с просьбой представить к лету этого года пакет поддержки для нашей страны.

«ЕС солидарен с народом Молдовы в этот сложный период. Вы не одиноки. В прошлом году мы мобилизовали один миллиард евро для поддержки устойчивости и стабильности вашей страны. Молдова предприняла значительные усилия, и важно продолжать реализацию девяти шагов, принятых в отношениях с ЕС, в частности, реформу судебной системы, борьбу с коррупцией и деполитизацию государственных институтов. Ваша страна может рассчитывать на полную поддержку ЕС в этот трудный период и на пути в европейскую семью», — подчеркнул Шарль Мишель.

Президент Майя Санду, в свою очередь, заявила, что европейская интеграция является единственным путем, обеспечивающим выживание Молдовы как свободной и процветающей страны, и единственным шансом для молдаван жить в мире, свободе и благополучии в своем доме.

«Несмотря на все трудности, мы по-прежнему верны свободе, демократии и верховенству закона. Мы смогли повысить устойчивость и стать сильнее. Это достижение также стало возможным благодаря солидной поддержке, оказанной ЕС и государствами-членами. Сегодня Молдова является страной-кандидатом на вступление в ЕС, и мы стремимся начать переговоры о вступлении как можно скорее. С этой целью мы выполняем рекомендации Европейской комиссии и внедряем европейское законодательство ускоренными темпами. Мы осознаем, что это сложный процесс, но мы берем на себя ответственность за достижение высоких стандартов, необходимых для членства в ЕС. Нам предстоит проделать большую работу, мы добились значительного прогресса и по-прежнему привержены достижению наших целей. Мы и впредь будем обеспечивать мир и безопасность наших граждан. Однажды, не за горами, мы будем готовы присоединиться к ЕС, большой европейской семье. Мы благодарны за полную поддержку со стороны ЕС», — подчеркнула Санду.

Президент Европейского Совета Шарль Мишель находится с визитом в нашей стране.

img23002477

img23002477

img23002477

img23002477

img23002477

img23002477

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.