ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Правительство продолжит поддержку беженцев

15:02 | 28.03.2023 Категория: Официальные

Кишинэу, 28 марта /МОЛДПРЕС/. Социально-экономическая интеграция украинских беженцев и запланированные действия по их поддержке обсуждались на встрече премьер-министра Дорина Речана с представителем Агентства ООН по делам беженцев в Республике Молдова Франческой Бонелли, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Глава исполнительной власти высоко оценил вклад агентства ООН в повышение потенциала реагирования правительства и разработку эффективных механизмов управления кризисом беженцев, подчеркнув открытость для расширения рамок сотрудничества, чтобы предоставить как можно больше возможностей перемещенным лицам из Украины и наших сообществ, которые их принимают.

В этом контексте Речан рассказал о приоритетах правительства на следующий период, подчеркнув продолжение гуманитарных программ, содействие трудоустройству беженцев, поддержку интеграции детей-беженцев в систему образования и обеспечение необходимых образовательных программ.

«Мы несем ответственность за поддержку этих людей в их интеграции в наше общество и рассчитываем на сотрудничество Агентства ООН по делам беженцев в этом процессе», — отметил премьер-министр.

Со своей стороны, Франческа Бонелли подчеркнула, что Молдова стала примером на международном уровне благодаря солидарности, продемонстрированной властями и гражданами, благодаря немедленному и эффективному реагированию на потоки беженцев, а также благодаря развитию инструментов для временной защиты беженцев.

«Даже если сегодня у нас нет беженцев на границе, им нужна поддержка здесь, в Молдове. В то же время наша общая цель — сделать присутствие беженцев возможностью для развития страны», — заявила Бонелли.

В настоящее время на территории нашей страны находится более 82 тысяч украинских беженцев.

Фото: правительство

img23002480

img23002480

img23002480

img23002480

img23002480

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.