ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В этом году 70 актов ЕС в агропродовольственной сфере будут перенесены в национальное законодательство

15:46 | 28.03.2023 Категория: Общество

Кишинэу, 28 марта /МОЛДПРЕС/. К концу этого года министерство сельского хозяйства и пищевой промышленности перенесет 70 актов Европейского Союза в национальное законодательство. Об этом заявил вице-премьер Владимир Боля на общественных слушаниях, организованных парламентской Комиссией по внешней политике и европейской интеграции, передает МОЛДПРЕС.

Приоритетом министерства является гармонизация законодательства. На текущий год определены 70 правил и директив ЕС, и 16 сотрудников министерства обучены этому процессу.

«Помимо девяти рекомендаций Европейского союза, мы хотим добиться еще большего прогресса. Вот почему мы стремимся, чтобы все министерства были активными и продолжали работать над достижением цели европейской интеграции", - отметила председатель Комиссии Дойна Герман.

В то же время министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Владимир Боля упомянул о прогрессе, достигнутом в процессе имплементации законодательства Сообщества. Впервые Молдова была включена в список для экспорта в Европейский Союз переработанного мяса птицы и яиц для потребления. Кроме того, было перенесено более 20 правил и директив ЕС в области здоровья и благополучия животных, идентификации и отслеживания животных в сегменте ветеринарных лекарственных препаратов и побочных продуктов животного происхождения, не предназначенных для потребления человеком.

Республика Молдова официально подала заявку на вступление в Европейский Союз 4 марта 2022 года. Позже Европейский совет признал европейскую перспективу Молдовы и принял решение о предоставлении ей статуса страны-кандидата на вступление в Евросоюз. В этом контексте Европейской комиссии было предложено представить Европейскому совету отчет о выполнении условий, изложенных в его заключении от 17 июня 2022 года в рамках пакета периодического расширения. Европейский совет примет решение о следующих шагах, как только будут выполнены все условия.

Фото: парламент

img23002484

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.