ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Кишиневе принята резолюция в поддержку интеграции Республики Молдова в ЕС

15:32 | 28.03.2023 Категория: Политика

Кишинэу, 28 марта /МОЛДПРЕС/. Резолюция о поддержке интеграции Республики Молдова в ЕС была принята сегодня на 9-м заседании Совместной комиссии по европейской интеграции между парламентами Молдовы и Румынии. Встреча прошла в Кишиневе, сообщает МОЛДПРЕС.

Согласно решению парламентариев, участвующих в заседании, в ближайшее время будет создан Департамент по интеграции Республики Молдова в Европейский Союз. Департамент должен действовать под руководством румынского парламента и предоставлять консультации молдавскому парламенту и другим учреждениям в Кишиневе с целью ускорения темпов внутренних реформ, необходимых для вступления в ЕС.

Члены Комиссии заявили в резолюции, что 2023 год очень важен для использования окна возможностей, предоставленного Молдове, и стратегической целью нашей страны остается получение единогласного решения государств-членов Европейского Союза об открытии переговоров о вступлении к концу этого года. В документе подчеркивается важность обеспечения доступа Молдовы к финансовым инструментам до вступления в ЕС как можно скорее.

Молдавская сторона Совместной комиссии приветствовала постоянную политическую поддержку Румынии в Брюсселе и готовность предложить экспертные знания по вопросам европейской интеграции нашим институтам.

«Мы ценим усилия, предпринятые на правительственном и парламентском уровне Республикой Молдова по выполнению 9 рекомендаций Европейской комиссии. Подчеркиваем, что достижение этих условий ляжет в основу решения Совета Европы о дальнейших шагах», — говорится в резолюции.

Сопредседатель Совместной комиссии по европейской интеграции между парламентом Молдовы и парламентом Румынии депутат Петру Фрунзе отметил, что заседание Комиссии проходит в важном историческом контексте, поскольку вчера исполнилось 105 лет со дня объединения Бессарабии с Румынией.

Со своей стороны сопредседатель Комиссии Андрей Даниэль Георге подтвердил безоговорочную поддержку Румынии европейского пути Молдовы.

«Для Румынии европейская интеграция Молдовы является национальным приоритетом, долгосрочной стратегией и фундаментальной целью, которая также ведет к стабильности, безопасности и благополучию граждан. Я убежден, что вскоре начнутся процедуры согласования глав о присоединении. Молдова продемонстрировала, что готова идти по этому европейскому пути", - отметил румынский парламентарий.

Совместная Комиссия по европейской интеграции между парламентами Молдовы и Румынии была создана в 2010 году. В ее состав входят по десять депутатов от Кишиневского и Бухарестского Законодательных собраний.

Фото: парламент

img23002486

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.