ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Центральные и местные власти оценили приоритеты этого сельскохозяйственного года

11:09 | 29.03.2023 Категория: Экономика

Кишинэу, 29 марта /МОЛДПРЕС/. Руководство Министерства сельского хозяйства и пищевой промышленности сегодня утром провело онлайн-совещание с руководителями районных управлений сельского хозяйства. В его повестку дня включена ситуация на местах с весенними работами и имеющимися запасами зерновых, фруктов и винограда, передает МОЛДПРЕС.

Вице-премьер Владимир Боля проинформировал о мерах, предпринятых министерской командой для поддержки отрасли и создания политики, направленной на поощрение инвестиций в сельское хозяйство. А чиновнику сообщили о ситуации в стране с посевом и состоянием озимых культур, работами в области плодоводства и виноградарства, хранением фруктов и винограда.

Владимир Боля напомнил об обязательности регистрации виноградников. «Отказ от регистрации в Виноградно-винодельческом регистре страны может повлечь за собой административные наказания и воспрепятствовать реализации винограда для производства вина, а также доступу к получению отдельных видов субсидий. Призываем производителей винограда заблаговременно заключать контракты с переработчиками, чтобы избежать возможных проблем со сбытом продукции в пик сезона», — сказал он.

Также вице-премьер указал на необходимость «горизонтального» взаимодействия. «Это означает, что производители, у которых есть запасы зерна и которым быстрее придется освобождать склады под новый урожай, договариваются с производителями в животноводческой сфере. Таким образом, вы не будете зависеть от колебаний международного рынка или других профильных показателей, но у вас будет местный рынок, а местное зерно будет преобразовываться в отечественное мясо и молоко», — сказал министр сельского хозяйства.

Обсуждения с местными властями в АПК проходят в формате «Часа министра», который проводится ежемесячно с конца прошлого года.

Фото: символ

img23002503

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.