ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Премьер-министры семи стран просят о поддержке ИТ-компаний в борьбе с дезинформацией

10:59 | 29.03.2023 Категория: Политика

Кишинэу, 29 марта /МОЛДПРЕС/. Премьер-министр Республики Молдова Дорин Речан вместе с главами правительств шести других государств направили открытое письмо крупным ИТ-компаниям, в котором просят поддержки в борьбе с дезинформацией. Об этом было заявлено сегодня в начале заседания правительства, передает МОЛДПРЕС.

Письмо было подписано главами правительств Чехии, Эстонии, Латвии, Литвы, Словакии и Украины.

«С момента жестокого вторжения Российской Федерации в Украину Республика Молдова, наряду со многими другими странами, находится в эпицентре информационной войны. Вместе с главами правительств соседних государств мы обратились с открытым письмом к крупным ИТ-компаниям с просьбой о поддержке в борьбе с дезинформацией. Иностранные информационные манипуляции и вмешательство подрывают наш мир и стабильность, влияют на демократию и наш курс на вступление в Европейский союз», — заявил Дорин Речан.

В письме говорится, что «социальные сети стали каналами для распространения ложных нарративов», «а манипуляции с зарубежной информацией и вмешательство, включая дезинформацию, дестабилизируют государство, влияют на демократию и срывают процесс вступления Республики Молдова в ЕС».

В этих условиях чиновники заявляют, что «цифровые платформы должны принять конкретные меры для предотвращения использования их служб в качестве инструментов и средств для продвижения злонамеренных целей».

Фото: символ

img23002506

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.