ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Молдове нотариальные услуги будут оцифрованы

14:07 | 29.03.2023 Категория: Политика

Кишинэу, 29 марта /МОЛДПРЕС/. Нотариальные документы можно будет оформить дистанционно, в электронном виде. Соответствующий законопроект сегодня обсудила парламентская Комиссия по социальной защите, здравоохранению и семье, передает МОЛДПРЕС.

Документ устанавливает правила и требования к дистанционному взаимодействию нотариусов и лиц, подписывающих нотариальные документы, посредством электронных средств связи. Таким образом, можно будет установить личность и дееспособность физических лиц, прочитать нотариальные документы и установить согласие без физического взаимодействия сторон и нотариуса. При этом в проекте предложен перечень нотариальных документов, которые нельзя будет предоставить в электронной и дистанционной форме.

Дополнительно предлагается откорректировать законодательство в области безопасности и гигиены труда, чтобы урегулировать особенности удаленной работы. Так, некоторые правила, связанные с безопасностью и здоровьем на работе, также будут применяться к сотрудникам, работающим удаленно, с четким указанием того факта, что руководитель организации несет ответственность за безопасность и здоровье на работе.

Кроме того, предлагается ввести обязательство для некоторых поставщиков государственных услуг обеспечивать доступность веб-страниц, информации, данных и заявлений, опубликованных там на английском языке.

Фото: символ

img23002519

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.