ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Владельцы медполиса получат более широкий доступ к медицинскому обслуживанию

14:15 | 29.03.2023 Категория: Официальные

Кишинэу, 29 марта /МОЛДПРЕС/. Застрахованные граждане могут пользоваться консультациями профильных врачей районных и городских больниц без направления семейного врача. Таким образом, будет исключена необходимость дополнительных назначений и необоснованных направлений. В то же время будет расширен спектр бесплатных медицинских услуг, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Расширение числа обследований и другие изменения в Единую программу обязательного медицинского страхования утверждены сегодня правительством по предложению Минздрава.

В соответствии с изменениями пациенты с доброкачественными опухолями и больные злокачественными заболеваниями, смогут бесплатно получать функциональные, эстетические и психологические реабилитационные вмешательства. Люди будут обеспечены протезами и имплантами, а также необходимыми расходными материалами.

Программа была дополнена рядом новых медицинских услуг с целью раннего выявления некоторых заболеваний, а также проведения лечения и реабилитации. Таким образом, впервые будет открыт доступ к услугам медико-генетической помощи через систему ОМС для раннего выявления некоторых заболеваний.

Также была расширена категория пациентов, которые могут воспользоваться компьютерной томографией с позитронной эмиссией для выявления неизвестных первичных опухолей. Раньше для проведения исследования людям приходилось выезжать за границу, но как только учреждения будут оснащены медицинским оборудованием, их можно будет проводить бесплатно в стране.

Всего в Единую программу ОМС включено 46 новых медицинских услуг, которые являются бесплатными для застрахованных лиц.

Фото: символ

img23002521

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.