ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Молдове 12 молодежных центров будут оснащены техникой и мебелью

14:33 | 29.03.2023 Категория: Официальные

Кишинэу, 29 марта /МОЛДПРЕС/. Двенадцать молодежных центров в Республике Молдова будут модернизированы и станут более привлекательными, предлагая новые возможности для молодежи. Они будут оснащены мебелью, ноутбуками и другим ИТ-оборудованием из источников Министерства образования и исследований. Общая стоимость инвестиций превышает 685 000 леев. Решение принято сегодня на заседании правительства, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Оборудование и мебель, отправленные Министерством образования местным властям, будут бесплатно распределены для оснащения молодежных центров в населенных пунктах: Джамэна (район Анений Ной), Сирец (Страшенский район), Купчинь (Единецкий район), Василкэу и Бадичень (Сорокский район), г. Штефан Водэ, мун. Бельцы (Молодежные центры "CRAT", "Contemporanul" и "Faclia"), Моловата Ноуэ и Устия (Дубоссарский район).

Министр образования Анатолие Топалэ отметил, что министерство поощряет местные власти вносить свой вклад в создание качественных многофункциональных пространств, предназначенных для молодежи, в то же время предлагая поддержку в развитии молодежных программ.

«Развитие молодежного сектора — один из приоритетов министерства. Благодаря постоянной поддержке ведомства и партнеров по развитию, а также развитию и росту Национальной сети молодежных центров у тысячи молодых людей есть доступ к соответствующим возрасту возможностям. Мы будем развивать эту сеть центров и впредь, чтобы все молодые люди в нашей стране пользовались необходимыми условиями для развития своего потенциала», — сказал министр Топалэ.

На сегодняшний день 22 районных/ городских молодежных центра (включая их филиалы в 19 сельских населенных пунктах) получили поддержку Министерства образования.

Акция вписывается в Национальную программу развития молодежных центров, которая предусматривает обеспечение благоприятной и дружественной среды для молодежи Республики Молдова, в том числе путем создания минимальных условий для предоставления и расширения качественных услуг для молодежи, особенно в сельской местности.

Фото: правительство

img23002524

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.