ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Одобрено Положение о деятельности Центра семейной юстиции

15:06 | 29.03.2023 Категория: Официальные

Кишинэу, 29 марта /МОЛДПРЕС/. Кабинет министров утвердил сегодня Рамочное положение и минимальные стандарты деятельности первого центра комплексной помощи жертвам домашнего и сексуального насилия. Он должен быть открыт в начале июня с.г., передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Центр семейной юстиции (CJF) создан по образцу аналогичных центров в европейских странах и США. В его рамках будет обеспечено оперативное и качественное документирование случаев насилия, а сам процесс будет осуществляться в тесном взаимодействии представителей правоохранительных органов и специалистов других учреждений – судмедэкспертов, психологов, юристов, социальных работников. В этом плане МВД подпишет соглашения о сотрудничестве с органами местного публичного управления и другими структурами власти, а также с поставщиками услуг.

По своей организационной форме CJF будет представлять собой подразделение Главной инспекции полиции с непрерывным режимом работы (24/24, 7 дней в неделю). Государственные и частные учреждения направят в центр специалистов для оказания комплексной помощи жертвам насилия. Комплексный подход сократит количество учреждений и специалистов, с которыми приходится взаимодействовать потерпевшим в процессе отправления правосудия, снизив шансы на повторную травматизацию лиц, подвергшихся гендерному насилию. На ввод в эксплуатацию центра в госбюджете на 2023 год предусмотрено около 5 940,8 тыс. леев.

Фото: правительство

img23002526

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.